Hübner, Paul

Full Name
Hübner, Paul
Other Names
Paul Gustav Hübner
Gender
Date Born
1888
Home Country
Overview

In 1930 Hübner hired the young Ernst Gall as his assistant in the government office of castles and gardens in Berlin (Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten in Berlin).

Selected Bibliography
Le statue di Roma; Grundlagen für eine Geschichte der antiken Monumente in der Renaissance. Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1912; and Homburger, Otto, assisted, Goldschmidt, Adolph. Die Elfenbeinskulpturen aus der Zeit der Karolingischen und Sächsischen Kaiser, VIII.-XI. Jahrhundert. 2 vols. Berlin: Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 1914-1916.
Sources
Fork, Christiane. "Gall, Ernst." Metzler Kunsthistoriker Lexikon: zweihundert Porträts deutschsprachiger Autoren aus vier Jahrhunderten. Stuttgart: Metzler, 1999, pp. 107-108/